Воспитание толерантного отношения к дошкольникам с ОВЗ в детском саду

Рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Результаты анкетирования родителей

Паспорт доступности

Инклюзивное образование-  это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ОВЗ условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений.

Цель инклюзивного образования ДОУ - это создание условий для совместного  воспитания и образования детей с разными психофизическими особенностями развития и организация такого образовательного  развивающего пространства для всех и безбарьерной среды, позволяющих детям с ОВЗ получить современное дошкольное образование и воспитание, гармоничное всестороннее  развитие личности; формирование толерантного сообщества детей, родителей, персонала и социального окружения; создание возможности всем воспитанникам в полном объеме участвовать в жизни ДОУ.

Конвенция о правах инвалидов

Федеральный закон от 24.12.1995г. №181 - ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015г № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования , а также оказания им при этом необходимой помощи"

Федеральный закон от 29.12.2012 г № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"